REHAGIRONA Corzino Classic cochecito para parálisis cerebral infantil Ver más grande

REHAGIRONA Corzino Classic cochecito para parálisis cerebral infantil

Nuevo producto

Basada en el modelo Corzo, evolucionando hacia un rediseño de la tapicería, más anatómica y cómoda para ofrecer confort y protección. Perfecta para la vida urbana, el transporte público o las salidas de ocio. 

Precio con IVA incluído del 4%. Es necesario ACREDITAR CERTIFICADO DE DISCAPACIDAD igual o superior 33 %. De no acreditar la discapacidad el IVA será 10% 
Formulario de contacto

Más detalles

980,00 €

Ficha técnica

Peso máximo que soporta (Kg)75
PlegableSi
RespaldoFijo
Quick release (ruedas traseras extraíbles)No

Detalles

Tapizado muy confortable, sin protección lateral (protección lateral sólo en Corzino X Country, no en la versión Corzino Classic)

CNX30CNC30CNX34CNC34CNX38CNC38CNX42CNC42
PROFUNDIDAD DE ASIENTO27323538
ANCHO DE ASIENTO30343842
ALTURA DE RESPALDO53678688
ALTURA ASIENTO-REPOSAPIÉS29-4230-4427-4333-50
ANCHO TOTAL53586365
LONGITUD TOTAL98103115115
ALTURA TOTAL (CON MANIJA DE AJUSTE)101105110121
REGULACIÓN ÁNGULO ASIENTO22º23º24º21º
REGULACIÓN ÁNGULO RESPALDO106º-111º110º-114º110º-114º108º-112º
FRENOPIEPIEPIEPIE
LARGO TOTAL PLEGADO117117120126
ANCHO TOTAL PLEGADO32323537
ALTURA TOTAL PLEGADO35373838
CARGA MÁXIMA45KG55 KG75KG75KG
PESO11,5KG12,5 KG13,5 KG14,5 KG

  • Cinturón de 5 puntos
  • Reposapiés independientes, abatibles y ajustables en altura
  • Ruedas delanteras giratorias de 175 macizas
  • Ruedas traseras de 265
  • Tapizado Corzino Classic estándar
  • Tapizado Corzino muy confortable
  • Peso ligero
  • Car crash test ISO 7176/19

Accesorios

Descargar catálogo PDF

Sillas-Corzino.pdf

Sillas de ruedas Corzino para parálisis cerebral

Descargar catálogo PDF (180.38k)