REHAGIRONA Corzino X Country cochecito para parálisis cerebral infantil

Nuevo producto

Basada en el modelo Corzo, evolucionando hacia un rediseño de la tapicería, más anatómica y cómoda para ofrecer confort y protección. Perfecta para la vida urbana, el transporte público o las salidas de ocio. 

Precio con IVA incluído del 4%. Es necesario ACREDITAR CERTIFICADO DE DISCAPACIDAD igual o superior 33 %. De no acreditar la discapacidad el IVA será 10% 
Formulario de contacto

Más detalles

1 086,00 €

Ficha técnica

Peso máximo que soporta (Kg)75
PlegableSi
RespaldoFijo
Quick release (ruedas traseras extraíbles)No

Detalles

Tapizado muy confortable, con protección lateral (protección lateral sólo en Corzino X Country, no en la versión Corzino Classic)

CNX30CNC30CNX34CNC34CNX38CNC38CNX42CNC42
PROFUNDIDAD DE ASIENTO27323538
ANCHO DE ASIENTO30343842
ALTURA DE RESPALDO53678688
ALTURA ASIENTO-REPOSAPIÉS29-4230-4427-4333-50
ANCHO TOTAL53586365
LONGITUD TOTAL98103115115
ALTURA TOTAL (CON MANIJA DE AJUSTE)101105110121
REGULACIÓN ÁNGULO ASIENTO22º23º24º21º
REGULACIÓN ÁNGULO RESPALDO106º-111º110º-114º110º-114º108º-112º
FRENOPIEPIEPIEPIE
LARGO TOTAL PLEGADO117117120126
ANCHO TOTAL PLEGADO32323537
ALTURA TOTAL PLEGADO35373838
CARGA MÁXIMA45KG55 KG75KG75KG
PESO11,5KG12,5 KG13,5 KG14,5 KG

  • Cinturón de 5 puntos
  • Reposapiés independientes, abatibles y ajustables en altura
  • Ruedas delanteras giratorias de 175 macizas
  • Ruedas traseras de 265
  • Tapizado Corzino Classic estándar
  • Tapizado Corzino muy confortable
  • Peso ligero
  • Car crash test ISO 7176/19

Accesorios

Descargar catálogo PDF

Sillas-Corzino.pdf

Sillas de ruedas Corzino para parálisis cerebral

Descargar catálogo PDF (180.38k)